スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

10月放送開始アニメ

最終回の多い時期になりました。
管理人の視聴している物としては
・らき☆すた
・ななついろ★ドロップス
Nice boat.School Days
・ながされて藍蘭島
・さよなら絶望先生
・CODE-E
・ゼロの使い魔~双月の騎士~
・瀬戸の花嫁
が最終回を迎えます(迎えました)

で、最近見る物がないので久しぶりにKanonを見ていたりします(笑)
勿論京アニ版


というわけで、今日は10月放送開始アニメ特集
※管理人の見る(可能性のある物)のみです。



※この記事は日付を10月10日にしてあります。
1.CLANNAD
放送局
TBS:10月04日(木) 深夜2時25分より (30分押し)
CBC:10月17日(水) 深夜3時20分より (30分押し)
MBS:10月13日(土) 深夜1時55分より
BSi:10月25日(木) 深夜1時より

スタッフ
原作:Key/ビジュアルアーツ
監督:石原立也
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクター原案:樋上いたる
キャラクターデザイン・総作画監督:池田和美
アニメーション制作:京都アニメーション

キャスト
岡崎朋也:中村悠一
古河 渚:中原麻衣
藤林 杏:広橋 涼
藤林 椋:神田朱未
坂上智代:桑島法子
伊吹風子:野中 藍
一ノ瀬ことみ:能登麻美子
春原陽平:阪口大助
古河秋生:置鮎龍太郎
古河早苗:井上喜久子
相楽美佐枝:雪野五月
宮沢有紀寧:榎本温子


2.灼眼のシャナⅡ
放送局
MBS:10月04日より 毎週木曜日 25:25~25:55
CBC:10月06日より 毎週木曜日 26:25~26:55
TBS:10月05日より 毎週金曜日 25:55~26:25


スタッフ

原作:高橋弥七郎(電撃文庫)
イラスト:いとうのいぢ
監督:渡部高志
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:大塚 舞
アニメーション制作:J.C.STAFF

キャスト
シャナ:釘宮理恵
坂井悠二:日野 聡
アラストール:江原正士
吉田一美:川澄綾子
坂井千草:櫻井 智
マージョリー・ドー:生天目仁美
マルコシアス:岩田光央
ヴィルヘルミナ・カルメル:伊藤静
ティアマトー:渡辺明乃
池速人:野島裕史
佐藤啓作:野島健児
田中栄太:近藤孝行
緒方真竹:小林由美子

3.ef - a tale of memories.
放送局
CTV:10月06日より 毎週土曜日 25:35~26:05
tvk:10月06日より 毎週土曜日 26:30~27:00
TVS:10月09日より 毎週月曜日 26:00~26:30
SUN:10月09日より 毎週火曜日 26:10~26:40
KBS:10月09日より 毎週火曜日 25:30~26:00

スタッフ
原 作:minori
監 督:大沼 心
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクター原案:七尾奈留(女性キャラクター)
         2C=がろあ(男性キャラクター)
キャラクターデザイン:杉山延寛
アニメーション制作:シャフト

キャスト
宮村みやこ:田口宏子
新藤 景:岡田純子
新藤千尋:やなせなつみ
羽山ミズキ:後藤麻衣
広野 紘:下野 紘
堤 京介:泰 勇気
麻生蓮治:高城元気
久瀬修一:浜田賢二
雨宮優子:中島裕美子
火村 夕:遠近孝一

4.ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス
放送局
TX :10月03日より 毎週水曜日 25時50分~26時20分
TVO:10月09日より 毎週火曜日 25時30分~26時00分
TVh:10月10日より 毎週水曜日 25時50分~26時20分
TVA:10月10日より 毎週水曜日 26時58分~27時28分
TSC:10月11日より 毎週木曜日 25時28分~25時58分
TVQ:10月13日より 毎週土曜日 26時40分~27時10分



監督:小野学
ストーリーコンプセト:前川淳
キャラクターデザイン:うのまこと
ドラゴン&メカデザイン:石垣純哉
ドラゴンデザイン協力:D.K
メカ・プロップデザイン:大河広行
セットデザイン:青木智由紀
総作画監督:坂崎忠
製作:NAS、GONZO

キャスト
カミシナ・ジン:まっがーれ小野大輔
トア:茅原実里
ギオ:諏訪部順一
ソウヤ・アキラ:沢城みゆき
マキナ:後藤邑子
ジークリンデ・バウムガルド:水樹奈々
アマデウス:丸山詠二
ライナ・クロムウェル:竹若拓磨
ハウリングスター:杉田智和
タチバナ・カズキ:柿原徹也
ウィドー:千葉紗子
アマギ・ケイイチ:宮下栄治
クラタ・サキ:福井裕佳梨
カケイ・リョウコ:小林ゆう
ジングウジ・メグミ:中村知世
ガーネット:平野綾
キタジマ・ユウリ:浅野まゆみ
ヨナミネ・コウ:楠大典
ホシ・ナナミ:仙台エリ
ノザキ・カスガ:郷田ほづみ
キリル・ジャジェフ:チョー
ペイゼル・サカキ:中田譲治

なんというSOS団www


以下はとりあえず見てみる物(1話次第で今後見るか決める予定)
1.キミキス pure rouge
2.レンタルマギカ(アニメ公式はないです)
3.Myself;Yourself
4.D.C.Ⅱ~ダ・カーポⅡ
5.ご愁傷さま 二ノ宮くん
6.プリズム・アーク

以下は見る予定なし
1.ジャンプ!ジャンプ!ジャンプ!(まず何かがよくわからない)
2.げんしけん2
3.BLUE DROP~天使たちの戯曲~
4.Kawaii!JeNny
5.MOONLIGHT MILES 2ndシーズン ~Touch down~
6.獣神演武 -HERO TALES-
7.BLUE DROP~天使達の戯曲~
8.素敵探偵ラビリンス
9.BAMBOO BLADE

A.みなみけ
B.もやしもん
C.もっけ
D.スケッチブック ~full color's~
E.ナイトウィザード The ANIMATION
F.魔人探偵脳噛ネウロ
10.しゅごキャラ!
11.機動戦士ガンダム00
12.はたらキッズ マイハム組
13.こどものじかん
14.しおんの王
15.神霊狩/GHOST HOUND

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

 
Twitterブログパーツ
プロフィール

非公式

Author:非公式

最近の記事
最近のトラックバック
月別アーカイブ
カテゴリー
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索
RSSフィード
リンク
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。